Статьи

Черный металлопрокат: изготовление, применение, виды
Свежая статья

Черный металлопрокат: изготовление, применение, виды

Черный металлопрокат: как производят, для чего используют, виды

В настоящее время черный металлопрокат широко применяется в строительстве и различных отраслях промышленности. Представить без него современную жизнь невозможно. Производят черный металлопрокат двумя основными способами. В первом случае сырьем для будущих изделий являются заготовки в виде слитков. Их зачищают от возможных дефектов и затем пропускают через валы прокатного стана. Другой метод предполагает непрерывное литьё жидкой стали на стан и ее последующую прокатку. Первый способ производства называется холодным, второй - горячим.

Разновидности черного металлопроката

По типу готовой продукции весь черный металлопрокат можно разделить на пять основных категорий:

  • сортовой;
  • листовой;
  • трубный;
  • фасонный;
  • метизы.

Сортовой прокат представлен изделиями, которые не имеют полостей внутри и различаются по типу сечения (полоса, квадрат, круг, шестигранник). В зависимости от назначения, они могут иметь разные диаметры и длины. Такая продукция используется при производстве автомобилей, самолётов, промышленного оборудования, а также всевозможных металлоконструкций.

Листовой прокат позволяет получать рулонную сталь различной толщины. Сфера ее применения очень широка - от обшивки корпусов морских и речных судов до изготовления заборов.

Трубы стальные различаются по диаметру, толщине стенок, длине и типу сечения, которое может быть круглым, овальным, прямоугольным и т. д. В зависимости от этих особенностей, изделия используют для решения разных задач: обустройства нефтепроводов и газопроводов, прокладки инженерных коммуникаций, и т. д.

К фасонным относятся такие изделия, как балка, швеллер, рельс, уголок. Производят также профили специального назначения, которые могут иметь более сложную конфигурацию.

Перечень метизов, изготавливаемых в настоящее время, очень широк. К этой категории относятся многие типы металлического крепежа; гвозди, шурупы, болты, гайки, анкеры и т. д. Проволока и электроды - это тоже разновидности метизной продукции.