Статьи

Какие покрытия бывают у листов профнастила?
Свежая статья

Какие покрытия бывают у листов профнастила?

Виды и особенности покрытий профнастила

Одним из самых популярных материалов в строительстве является профнастил. Он используется как в частных домовладениях, на дачных участках, так и в работе коммерческих организаций при возведении крупных объектов. Для его производства применяется стальной прокат. Поскольку сталь подвержена коррозии, листы необходимо защищать различными покрытиями. Профнастил в Благовещенске можно купить в нашей компании.

От вида и качества защитного покрытия зависит срок службы профнастила. Они бывают двух основных видов.

Цинковые защитные покрытия

К таким относятся:

  • Оцинковка. Является самым недорогим вариантом. Обеспечивает электрохимическую защиту, создает хорошую устойчивость листа к ржавчине. Оксидная пленка позволяет сверлить и резать оцинкованный лист, не опасаясь возникновения коррозии.
  • Алюцинк. Считается более качественным вариантом, чем предыдущий. Состоит из смеси цинка, алюминия и кремния. В составе материала могут присутствовать и некоторые другие элементы. Хорошо защищает от перепадов температуры, почти не подвергается коррозии.

Такие покрытия оптимальны для профнастила, используемого для возведения заборов, временных хозяйственных построек, опалубки. Срок службы - около 25 лет.

Полимерные защитные покрытия

Наиболее качественными считаются полимерные покрытия:

  • Полиэстер. Служит от 25 лет, выдерживает диапазон температур от -60 до +90 градусов. Но он легко царапается, не стоек к механическим воздействиям. Его желательно защищать от загрязнений. Профлист с этим полимерным покрытием является самым дешевым.
  • Полиуретан. Устойчив к внешним воздействиям, кислотам, механическим повреждениям, температурным перепадам.
  • ПВДФ. Обладает устойчивостью к выгоранию, химическим и механическим воздействиям. Имеет большой срок службы. Профлист с ПВДФ используется редко из-за своей дороговизны.
  • Пластизол. Его допустимо применять регионах с агрессивными климатическими или техногенными условиями (кроме высоких температур). Покрытие наносится толстым слоем, обладает отличной износоустойчивостью. Может имитировать текстуру дерева или камня.
  • Пурал. Профнастил с таким покрытием устойчив к износу, ультрафиолету, перепаду температур, химическим и механическим воздействиям. Применяется чаще в агрессивных средах (высокая влажность, солнечная активность и так далее). Срок службы - 40 лет.

Приобрести профнастил можно в нашей компании Олимп Металл, адрес которой размещен прямо здесь, на сайте.