Статьи

Основные методы получения бесшовных труб на производстве
Свежая статья

Основные методы получения бесшовных труб на производстве

Технология изготовления бесшовных труб

 

Несмотря на возрастающую популярность полиэтиленов, ПВХ и полипропиленов при изготовлении трубопроводов металл в сварных конструкциях по-прежнему остается самым востребованным материалом.  Стальные трубы  демонстрируют устойчивость к негативным воздействиям внешней среды, прочность и надежность. Особенно это относится к сварным видам, выполненным без швов по всей длине изделия.

Горячедеформированная методика изготовления

Производство бесшовных труб горячей прокаткой отличается трудоемкостью, сложным алгоритмом и внушительными финансовыми затратами. Процесс получения требуемых параметров включает в себя следующие этапы:

Подготовительная работа — заготовка, представляющая собой полый элемент, нагревается до температуры рекристаллизации (1180-1200 С, в зависимости от марки используемой стали).

Формирование гильзы — в заготовке специальным высокомощным сверлом пробуривается отверстие определенного диаметра.

Прокатка — гильза закрепляется на станке, состоящем из нескольких валиков, которые вытягивают ее по длине в одну сторону. Благодаря ограничительному элементу проводится контроль сечения будущей трубы.

Вся процедура контролируется техническими стандартами и правилами безопасности. А значит, выпускать  металлопрокат в Благовещенске  или любом другом городе могут только специализированные предприятия, которые оснащены необходимым оборудованием.

 

Холоднодеформированная технология

Продукция, полученная холодной прокаткой, отличается высокой прочностью и абсолютно гладкой поверхностью. Заготовки для нее выполняются по тому же принципу, что и при горячей прокатке, после чего процесс заключается в:

очистке заготовительных элементов — проводится с помощью обработки химическими веществами или протравливания;

формировании калибра — осуществляется на вальцовочном станке валиками, причем их угол поворота отвечает за сечение;

сжатии — предназначено для труб большого диаметра.

Размеры выпускаемых труб регулируются строгими нормами ГОСТа, а вес зависит от заданных показателей диаметра и толщины стенок.