Статьи

Основные преимущества и недостатки стальных труб
Свежая статья

Основные преимущества и недостатки стальных труб

Стальные трубы: основные преимущества и недостатки

В настоящее время для изготовления труб используются разнообразны материалы, однако изделия из стали по-прежнему находятся на пике популярности. Они используются для монтажа систем отопления, водо- и газоснабжения. Современные стальные трубы обладают рядом неоспоримых преимуществ.

Основная информация

Среди наиболее важных достоинств этих изделий можно выделить следующие:

  • Повышенную прочность.
  • Надежность.
  • Доступную стоимость.
  • Долговечность.
  • Хорошую теплопроводность.
  • Низкий коэффициент линейного расширения.
  • Способность сохранять свои свойства на протяжении всего периода эксплуатации.

Стальные трубы бывают сварными и цельными. Первый вариант характеризуется наличием швов, которые при условии некачественного производства могут стать причиной утечек. Поэтому большей надежностью и прочностью отличаются именно цельные трубы.

Теплопроводность этих изделий входит в перечень их преимуществ, если они используются для обустройства отопительных систем. Когда речь идет о переносе холодной воды, это достоинство превращается в недостаток, так как приводит к образованию конденсата на поверхности труб. Еще одним минусом этих изделий является их восприимчивость к воздействию коррозии. Это обусловлено контактом воды и стали, не имеющей какого-либо покрытия. Именно поэтому из крана может течь ржавая жидкость, а внутренний диаметр трубы уменьшается, снижая ее пропускную способность. Такая проблема обычно проявляется по истечении пяти-семи лет с момент введения труб в эксплуатацию. Для предотвращения коррозии эти изделия нередко покрывают цинком. Это продлевает срок их службы почти вдвое, но не решает проблему полностью. Еще одним недостатком стальных труб можно назвать их большой вес, который существенно затрудняет процессы их транспортировки и монтажа.

Все перечисленные минусы с лихвой компенсируются низкой ценой и универсальностью применения стальных труб. Вы можете приобрести их в нашей компании. А если вам нужен профнастил в Благовещенске, его вы также найдете у нас.