Статьи

Требования ГОСТ к электросварным трубам
Свежая статья

Требования ГОСТ к электросварным трубам

Трубы электросварные - требования ГОСТов

Прямошовные трубы, изготовленные из низколегированной и углеродистой стали, относятся к группе электросварных изделий. Качество использованного сырья и непосредственно производство трубы регулируется ГОСТ 10704, 10705 и 10706. Государственные стандарты устанавливают сортамент и технические требования к изделиям, используемым при монтаже трубопроводов и всевозможных металлоконструкций.

Основные отличия ГОСТ, регулирующих производство трубопроката Трубы электросварные требования ГОСТов Прочные и герметичные электросварные трубы чаще других применяются в прокладывании магистральных трубопроводов, используются в транспортировке сред разной агрессивности, при сборке металлоконструкций, установке радио и теле-опор.

ГОСТом 10704-91 определяются сорта металлоизделий диаметром от 10 до 1420 мм. ГОСТ 10705-80 содержатся требования технического характера на изготовление стандартных труб размерами 10-530 мм методом контактной сварки высокочастотными токами. Выпускаемые по этому стандарту изделия обладают очень прочным электросварным швом, определяющим преимущества перед другими видами трубопроката.

ГОСТ 10706-76 устанавливает требования к крупным электросварным изделиям сечением 426-1620 мм с усиленным электродуговым сварным соединением. Поэтапно выполняются наружный, внутренний и промежуточный швы. По условиям стандарта 10706 изделия: малых размеров обладают поперечным швом, размерами от 820 мм свариваются парой продольных и поперечным швом. Вес трубы, изготовленной в соответствии с требованиями стандарта 10706, благодаря усиленному шву увеличен на 1%.

ГОСТ 10706 регламентирует торцевую фаску, устанавливает требования количеству поперечных швов, к усилению внутреннего шва и ударной вязкости основного сырья. ГОСТ 10706-76 допускает применение марок Ст.2 и Ст.3 при изготовлении труб, а стандарт 10705-80 разрешает более широкий выбор сталей с использованием марок 10 и 20 для производства прямошовных труб. Узкий шов высокочастотной сварки практически незаметен. На внутренней поверхности трубы образуется грат – неровности и утолщения в районе шва. Они зашлифовываются или сплющиваются. Электродуговая сварка оставляет более широкие швы внутри и снаружи с усиливающим 5-миллиметровым валиком. Сваренная труба подвергается термической обработке, а в дальнейшем может покрываться цементом, лакокрасочными материалами или битумом. Требования к качеству шва После термообработки на поверхности трубы могут присутствовать мелкие неровности и окалина, при этом, в соответствии с ГОСТ 10704-91 толщина стенки не должна выходить за предельно допустимые отклонения. Недопустимы крупные повреждения поверхности сварного изделия.

В соответствии с ГОСТ 10705-80 после ремонта электросварная термически обработанная труба повторно проходит термообработку. Если труба обрабатывается в защитной атмосфере, на ее поверхности присутствие окалины недопустимо. Электросварная труба, соответствующая требованиям качества - залог длительной службы трубопровода Электросварные трубы высокого уровня качества, соответствующие всем требованиям ГОСТ, можно приобрести у нас, в компании Олимп Металл. За годы работы мы точно знаем лучших поставщиков металлопроката, сотрудничаем с крупнейшими заводами-производителями, и можем рассказать все обо всех типоразмерах металлоизделий. Также, зайдя в наш каталог, вы можете убедиться, что мы поддерживаем наименьший уровень стоимости металлопроката.