Статьи

Что собой представляют электросварные трубы?
Свежая статья

Что собой представляют электросварные трубы?

Электросварные трубы: характеристики и применение

Электросварные трубы - это один из наиболее востребованных видов металлопроката. Они изготавливаются из стальных полос, которые сворачиваются в рулон и свариваются по шву. Приобрести их вы можете в нашей компании, которая также предлагает купить профильную трубу по доступной цене.

Особенности электросварных труб

Все электросварные трубы можно разделить на две больших группы - с прямым швом и со спиральным. Первые распространены гораздо больше, так как изготавливать их значительно проще, чем вторые. В зависимости от способа обработки материала, который используется для производства электросварных труб, они бывают холодно - и горячедеформированными. Вторые имеют более высокую цену, поэтому используются реже.

Вне зависимости от технологии изготовления электросварные трубы представляют собой прочные и надежные изделия, на поверхности которых шов практически не заметен. Среди их преимуществ можно выделить устойчивость к повышенному давлению и перепадам температур. Они имеют довольно широкую область применения. Так, сегодня эти изделия используются для монтажа трубопроводов, по которым транспортируются химические агрессивные жидкости и газы, подогретые до очень высоких температур.

Кроме того, электросварные трубы применяются для изготовления:

  • Ограждений различных строений и территорий.
  • Уличных скамеек.
  • Лестничных перил.
  • Козырьков и навесов.
  • Мебели.

Эти изделия также востребованы в дизайне интерьеров современных жилых и офисных помещений.

Размерный ряд электросварных труб, которые выпускаются на территории Российской Федерации, в соответствии с государственными стандартами достаточно обширен и находится в диапазоне от 10 до 1420 мм - по наружному диаметру и от 1,0 до 16,5 мм по толщине стенки. Для того чтобы сделать электросварные стальные трубы более устойчивыми к воздействию коррозии, на них может наноситься специальное цинковое покрытие. После этого они становятся пригодными для использования в качестве защиты электрических кабелей при прокладке их под полом или в земле.