Статьи

Характеристика и сферы применения фасонного металлопроката
Свежая статья

Характеристика и сферы применения фасонного металлопроката

Виды фасонного металлопроката

Металлопрокат – это изделия, изготавливаемые способом холодной, теплой или горячей прокатки стальных заготовок. Весь он делится на несколько основных видов: плоский листовой, сортовой, трубный и фасонный. К плоскому прокату относят рулонную и листовую сталь (включая профилированные листы), к сортовому – изделия с квадратным, шестигранным или круглым профилем. Примером трубного проката являются круглые и профильные стальные трубы . Фасонный же отличается сложностью конфигурации сечений.

Изделия фасонного металлопроката

Наиболее распространены и востребованы следующие из них:

  • Швеллер – гнутая или горячекатаная стальная балка, с поперечным сечением в форме, похожей на букву «П». Широко используется в сферах машиностроения и строительства, например, при изготовлении несущих деталей тяжелой техники или при сборке металлоконструкций различного назначения.
  • Тавровая и двутавровая балка – в поперечном сечении, соответственно, буквы «Т» и «Н». Чаще всего они применяются при строительстве масштабных металлоконструкций и строений промышленного назначения типа крупных производственных цехов. Также они активно используются при возведении мостов и подвесных путей. Могут выступать в роли горизонтальных балок перекрытий или колонн.
  • Уголок – катаный, гнутый или тянутый стальной профиль с сечением в поперечнике схожим с буквой «Г». В применении универсален. Обеспечивает надежность любой конструкции, при этом имея минимальный для металлопроката собственный вес.
  • Рельс – разновидность балки, имеющей строго специальное назначение. Используется для прокладки железнодорожных транспортных путей, а также локальных заводских или горнопроходческих линий для перемещения по ним мостовых кранов и вагонеток.

Применение изделий сортамента металлопроката охватывает как промышленную, так и бытовую сферу. В последнем варианте иногда целесообразней купить профильную трубу , обладающую значительным уровнем жесткости, чем фасонное изделие. Например, для сооружения теплицы или забора. Труба и легче, и дешевле. Фасонный же металлопрокат, благодаря своей уникальной геометрии, настолько прочен, что незаменим при производстве спецтехники и возведении массивных строительных конструкций.