Статьи

Как производят стальные профильные трубы.
Свежая статья

Как производят стальные профильные трубы.

Способы изготовления профильных труб

Профильная труба является разновидностью металлопроката. Она представляет собой полое изделие из преимущественно углеродистой или низколегированной стали, с плоскими гранями и отличным от круглого сечением (овальным, прямоугольным, квадратным или многоугольным). Данный металлопрокат слабо подвержен деформациям даже при высоких нагрузках, имеет небольшой вес и представлен в широком ассортименте. Благодаря этим качествам трубы стальные широко используются при сборке различных конструкций, например ангаров, теплиц, гаражей.

Производство профильных труб

Их изготавливают путем холодного или горячего деформирования. В первом случае используют уже готовую круглую трубу, которой придают необходимое сечение на специальном станке, пропуская через его вальцы. Данная технология выгодна с точки зрения экономии времени и энергоресурсов. Полученное изделие идеально подходит для возведения конструкций, к прочности которых не предъявляют жестких требований. Так, полученная способом холодного деформирования профильная труба может использоваться для изготовления декоративных элементов, мебели, теплицы.

Гораздо большим запасом прочности обладают изделия, произведенные из металлического листа путем горячего деформирования. Данный способ также называют полным циклом. Сырьем для изготовления профильных труб по этой технологии служат штрипсы – тонкие стальные полосы. Их нарезают на сегменты необходимой ширины, сваривают в непрерывную ленту, из которой делается заготовка с круглым сечением. Ее пропускают через вальцы для получения требуемой формы профиля. Готовую трубу нарезают на заданную длину и охлаждают.

В целях повышения эксплуатационных характеристик возможно нанесение оцинковочного слоя и использование термической обработки. Последняя снимает напряжение, которое возникает в металле при деформировании. Данные процедуры не являются обязательными, поэтому некоторые производители ими пренебрегают для снижения себестоимости готовых изделий.

Если вы хотите купить профильную трубу высокого качества, обращайтесь в нашу компанию.