Статьи

Как выбрать и соединить оцинкованные трубы
Свежая статья

Как выбрать и соединить оцинкованные трубы

Оцинкованные трубы: правила выбора и монтажа

Оцинкованные трубы прочно вошли во все сферы деятельности человека. Такой металлопрокат используется при прокладке систем водоснабжения, отопления и подачи газа, строительстве монолитных зданий, добыче руды, самолетостроении. Кроме того, стальные трубы с оцинкованным покрытием - это надежные дымоходы, опоры дорожных знаков, элементы теплиц и оранжерей.

Как выбрать

Производители выпускают оцинкованные трубы, отличающиеся технологией изготовления, размером и эксплуатационными характеристиками. Выбирая такой металлопрокат, следует придерживаться следующих советов:

  • Если трубы приобретаются для подачи жидкости под давлением, лучше отказаться от бесшовных изделий.
  • Для пневматияеских систем лучше приобретать прокат, предназначенный для работы под давлением свыше 10 бар, для водопроводов - от 16 бар.
  • Выбирая трубы, следует обратить внимание на качество оцинкованного слоя. Дольше прослужит то изделие, защитный слой которого равномерно лежит на поверхности.

Также необходимо учитывать нагрузки, которые должна выдерживать труба, и подбирать прокат из металла в Благовещенске в соответствии с ними.

Особенности монтажа

Соединение оцинкованных труб осуществляется одни из способов:

  • С использованием фланцев. Два соединительных элемента прикалываются друг к другу и стягиваются болтами или шпильками. При этом между фланцами должна располагаться уплотнительная прокладка.
  • Пайкой. Концы труб торцуют, при необходимости делают фаску. Затем, обезжиривают, наносят на стыки флюс. Располагают концы на расстоянии 2-3 мм и нагревают горелкой. При этом следует избегать перегрева участков, не защищенных флюсом.
  • Электро- или газосваркой. При этом происходит испарение цинка в месте нагрева, что требует проведения в хорошо вентилируемом помещении. После сварки требуется выполнить зачистку стыка от шлака и нанести цинковую краску.

Первые два способа монтажа наиболее предпочтительны, так как способствуют испарению защитного слоя и, в результате, не требуют последующей обработки места стыка.