Статьи

Профильные стальные трубы: основные требования к изделиям
Свежая статья

Профильные стальные трубы: основные требования к изделиям

Требования к профильным стальным трубам

Профильные стальные трубы активно применяются во множестве сфер. Их используют для изготовления мебели, каркасных конструкций, при обустройстве систем водоснабжения и т. д. Какие же требования предъявляются к профильным стальным трубам?

Какими должны быть изделия?

Прочность профильных труб из стали зависит от класса. Предел их текучести может варьироваться в пределах от 205 до 460 Н/кв. мм, временное сопротивление - от 330 до 550 Н/куб. мм, а относительное удлинение - от 13 до 24%. По согласованию с заказчиком эти параметры могут быть скорректированы в большую сторону.

Требования предъявляются и к предельному отклонению изделий. У бесшовных горячедеформированных труб наружный размер профиля не должен превышать 1,5%, а у холоднодеформированных (в зависимости от размера) - 0,8% или 0,25-0,4 мм. Учитываются и отклонения от толщины стенок труб. У горячедеформированных изделий этот параметр не должен превышать 12,5%, а у холоднодеформированных - 15%.

На всех видах стальных профильных труб должен быть удален наружный грат сварного шва. Если толщина стенки изделия менее 4 мм, то остаток не должен выступать над поверхностью более чем на 0,5 мм, а если более 4 мм, то на 1 мм. При этом на внутренней части стальной профильной трубы наличие грата допустимо.

Также строгие требования предъявляются к качеству поверхности изделий. На ней не должно быть серьезных дефектов, к примеру, плен, рванин, закатов, шлаковых включений и трещин. При этом на поверхности допускается наличие рисок, отдельных вмятин, тонкого слоя окалины и прочих незначительных дефектов.

На сварном шве не должно быть прожогов, непроваров и трещин. Допустимо наличие поджогов, раковин, подрезов и пор. Главное, чтобы они не приводили к сильному уменьшению толщины стенок готового изделия. Категорически запрещено делать стыковые сварные швы.

При желании купить профильные стальные трубы вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы также предлагаем широкий выбор арматуры, холоднокатаных листов, оцинкованных полос и т. д.